Search
  • Admin

LINE-UP SITGES 2020

La programación del SITGES 53 Festival Internacional de Cinema Fantástic de Catalunya al descubierto, no hay mejor vacuna contra el virus que un buen chute de fantástico en vena.

Inauguración

- Malnazidos (dir. Alberto de Toro & Javier Ruiz Caldera)


Inauguración – Corto

- Dar-Dar (dir. Paul Urkijo Alijo)


Clausura

- El hombre elefante [The Elephant Man] (1982) (4K) (dir. David Lynch)


Oficial Fantàstic Competición

- The Owners (dir. Julius Berg)

- Peninsula (dir. Yeon Sang-ho)

- Sea Fever (dir. Neasa Hardiman)

- The Sputnik (dir. Egor Abramenko)

- La Nuée (The Swarm) (dir. Just Philippot)

- Cosmogonie (dir. Vincent Paronnaud)

- Relic (dir. Natalie Erika James)

- La vampira de Barcelona (dir. Lluis Danés)

- Inmortal (dir. Fernando Spiner)

- Possessor (dir. Brandon Cronenberg)

- Baby (dir. Juanma Bajo Ulloa)

- Comrade Drakulich (dir. Márk Bodzsár)

- Post Mortem (dir. Péter Bergendy)

- L’état sauvage (dir. David Perrault)

- Come True (dir. Anthony Scott Burns)

- Mosquito State (dir. Filip Jan Rymsza)

- The Dark & the Wicked (dir. Bryan Bertino)

- Fried Berry (dir. Ryan Kruger)

- Archive (dir. Gavin Rothery)

- The Silencing (dir. Robin Pront)

- Cosmética del enemigo (dir Kike Maillo)

- Save Yourselves! (dir. Alex Fischer & Eleanor Wilson)

- She Dies Tomorrow (dir. Amy Seimetz)

- Mandibules (dir. Quentin Dupieux)

- Teddy (dir. Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)

- The Education of Fredrick Fitzell (dir. Christopher Macbride)

- The Book of Vision (dir. Carlo S. Hintermann)

- Initiation (dir. John Berardo)

- Le dernier voyage de Paul W. R. (Paul W.R.’s Last Journey) (dir. Romain Quirot)

- Becky (dir. Cary Murnion & Jonathan Miliott)

- Archenemy (dir. Adam Egypt Mortimer)

- Wendy (dir. Benh Zeitlin)


Oficial Fantàstic Competición – Cortos

- A Strange Calm (dir. Austin Rourke)

- The Luggage (dir. Yifen Tsai)

- Conversaciones con un mono (dir. Grojo)

- Rutina: La prohibición (dir. Samuel Orti Marti)

- Red Light (dir. Alex Kahuam)

- Moires (dir. J.P. Bouix)

- Temple of Devilbuster (dir. Wang I-Fan)

- Riven (dir. Matt Inns)

- Crawler (dir. Ivan Radovic)

- The History of Monsters (dir. Juan Pablo Arias Muñoz)

- Unzo (dir. Roh Jin)

- El ruido solar (Pablo Hernando)

- Dana (dir. Lucía Forner Segarra)

- Milk Teeth (dir. Felipe Vargas)

- Migrations (dir. Jerome Peters)

- Axe to the Face (dir. Andrew Moorehead)

- Bubble (dir. Haonan Wang)

- Spoon (dir. Victor Velasco)

- Eject (dir. David Yorke)

- The Painted (dir. Sasha Sibley)

- Progeny (dir. Justin Daering)

- Mortal (dir. Enrique Medrano)

- RPG (dir. Chun Han Shih)


Oficial Fantàstic – Sesiones Especiales

- No matarás (dir. David Victori)

- Petit vampire (dir. Joann Sfar)

- Superdeep (dir. Arseny Sukhin)


Panorama Fantàstic – Inauguración

- Vicious Fun (dir. Cody Calahan)


Panorama Fantàstic

- Sangre Vurdalak (dir. Santiago Fernandez Calvete)

- Impetigore (dir. Joko Anwar)

- Breeder (dir. Jens Dahl)

- La funeraria (dir. Mauro Iván Ojeda)

- May the Devil Take You Too (dir. Timo Tjahjanto)

- Lucky (dir. Natasha Kermani)

- Morgue (dir. Hugo Cardozo)

- The Night (dir. Kourosh Ahari)

- Spiritwalker (dir. Yoon Jae-Keun)

- Tailgate (dir. Lodewijk Crijns)

- 12 Hour Shift (dir. Brea Grant)

- The Pale Door (dir. Aaron B. Koontz)

- Black Water: Abyss (dir. Andrew Traucki)

- Boys from County Hell (dir. Chris Baugh)

- The Old Ways (dir. Christopher Alender)

- The Toll (dir. Michael Nader)

- The Banishing (dir. Christopher Smith)

- Honeydew (dir. Devereux Milburn)

- The Reckoning (dir. Neil Marshall)

- Tin Can (dir. Seth A. Smith)

- Meandre (dir. Mathieu Turi)


Noves Visions – Inauguración

- Last Words (dir. Jonathan Nossiter)


Noves Visions

- Amulet (dir. Romola Garai)

- Ich-Chi (dir. Kostas Marsaan)

- Marea alta (dir. Veronica Chen)

- The Show (dir. Mitch Jenkins)

- Black Bear (dir. Lawrence Michael Levine)

- Los que vuelven (dir. Laura Casabé)

- Rent-A-Pal (dir. Jon Stevenson)

- My Heart Can’t Beat Until You Tell it To (dir. Jonathan Cuartas)

- Valley of the Gods (dir. Lech Majewski)

- Jumbo (dir. Zoé Wittock)

- El elemento enigmático (dir. Alejandro Fadel)

- Historia de lo oculto (dir. Cristian Ponce)

- Les animaux anonymes (dir. Baptiste Rouveure)

- Saint-Narcisse (dir. Bruce LaBruce)

- The Stylist (dir. Jill Gevergizian)


Noves Visions – Petit format

- La zona caliente (dir. Esteban Lamothe)

- Found Me (dir. David Findlay)

- Body (dir. Marijana Verhoef)

- Caso aparte (dir. Bruno Ciancaglini)

- My Little China Girl (dir. Sam Azulys)

- Luz distante, Parte 1, Les desventurades (dir. Santiago Reale)

- The Retreat (dir. Marcus Anthony Thomas)


Noves Visions – Petit format - Sessions especials

- Un efecto óptico (dir. Juan Cavestany)


Sitges Clàssics

- Desafío total [Total Recall] (1990) (4K) (dir. Paul Verhoeven)

- Flash Gordon (1980) (4K) (dir. Mike Hodges)

- El imperio contraataca (1980) (dir. Irvin Kershner)

- Furia Oriental [Fist of Fury] (1972) (dir. Wei Lo)


Sitges Clàssics – Sombras de Caligari

- El proceso (1962) (dir. Orson Welles)

- El gabinete del Dr. Caligari (1920) (dir. Robert Wiene)

- El testamento del Dr. Mabuse (1932) (dir. Fritz Lang)

- The Cabinet of Caligari (1962) (dir. Roger Kay)


Anima’t

- Seven Days War (dir. Yuta Murano)

- Lupin III: The First (dir. Takashi Yamazaki)

- Hello World (dir. Tomohiko Itô)

- Lava (dir. Ayar Blasco)

- Beauty Water (dir. Cho Kyung-Hun)

- The Old Man Movie (dir. Mikk Mägi & Oskar Lehemaa)


Anima’t – Cortos

- The Adventures of Gloria Scott – Murder in the Cathedral (dir. Tvrtko Raspolic & Matija Pisacic)

- Something to Remember (dir. Niki Lindroth Von Bahr)

- Empty Places (dir. Geoffroy de Crécy)

- Arka (dir. Natko Stipanicev)

- Carrousel (dir. Jasmine Elsen)

- Average Happiness (dir. Maja Gehrig)

- The Zillas have a picnic (dir. Christian Franz Schmidt)

- Red Rover (dir. Astrid Goldsmith)

- Un Coeur d’or (dir. Simon Filliot)

- Paracusia (dir. Carolina Sandvik)

- The Unknown (dir. Stephanie Marshall)

- A la cabeza (dir. Andrea Santiago)

- The Edge (dir. Géraldine Cammisar & Zaide Kutay)

- Pilar (dir. Diana Van Houten, Janis Joy Epping & Yngwy Boley)

- Meow or Never (dir. Neeraja Raj)

- 100,000 Acres of Pine (dir. Jennifer Alice Wright)

- Candela (dir. Marc Riba & Anna Solanas)


Seven Chances

- El huerto del francés (1978) (dir. Paul Naschy)

- VIY (1967) (dir. Konstantin Yershov & Georgi Kropachyov)

- Á meia-noite levarei sua alma (1964) (dir. José Mojica Marins)

- Spookies (1986) (dir. Eugenie Joseph, Thomas Doran & Brendan Faulkner)

- Citizen K. (dir. Yves Montmayeur)

- Manos torpes (1970) (dir. Rafael Romero Marchent)

- Host (dir. Rob Savage)


Sitges Documenta

- Be Water (dir. Bao Nguyen)

- Kubrick by Kubrick (dir. Gregory Monro)

- L’ultimo uomo che dipinse il cinema (dir. Walter Bencini)

- Spaceship Earth (dir. Matt Wolf)


Midnight X-Treme

- Sleepless Beauty (dir. Pavel Khvaleev)

- Spree (dir. Eugene Kotlyarenko)

- The Mortuary Collection (dir. Ryan Spindell)

- PG: Psycho Goreman (dir. Steven Kostanski)

- Hosts (dir. Richard Oakes & Adam Leader)

- The Queen of Black Magic (dir. Kimo Stamboel)

- Monster Seafood Wars (dir. Minoru Kawasaki)

- Benny Loves You (dir. Karl Holt)

- Spare Parts (dir. Andrew Thomas Hunt)

- For the Sake of Vicious (dir. Gabriel Carrer & Reese Eveneshen)

- Yummy (dir. Lars Damoiseaux)

- Sky Sharks (dir. Marc Fehse)

- Slaxx (dir. Elza Kephart)

- Get the Hell Out (dir. Wang I-Fan)


Sesión Especial

- 30 Monedas (dir. Álex de la Iglesia)

- Clapboard Jungle (dir. Justin McConnell)


Sesión Especial – Cortos

- La dama del fantaterror (dir. Diego López)

- Live Forever (dir. Gustav Egerstedt)

- Raze of the Cyborg (dir. Young-h. Lee)