Search
  • Admin

LOS GOLDEN GLOBE 2021

Aquí tenéis a los flamantes ganadores de está edición tan particular en tiempos de pandemia.



A continuación, el listado de ganadores en letra negrita: CINE

  • Mejor película (drama): - The Father - Mank - Nomadland - Promising young Woman - Trial of the Chicago 7


  • Mejor película (comedia o musical): - Borat 2 - Hamilton - Music - Palm Springs - The Prom


  • Mejor director: - Emerald Fennell, Promising Young Woman - David Fincher, Mank - Regina King, One Night in Miami - Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 - Chloé Zhao, Nomadland


  • Mejor actriz protagonista (drama): - Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom - Andra Day, United States vs Billie Holiday - Vanessa Kirby, Pieces of a woman - Frances McDormand, Nomadland - Carey Mulligan, Promising Young Woman


  • Mejor actor protagonista (drama): - Riz Ahmed, Sound of Metal - Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom - Anthony Hopkins, The Father - Gary Oldman, Mank - Tahar Rahim, The Mauritanian


  • Mejor actriz protagonista (comedia o musical): - Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm - Kate Hudson, Music - Michelle Pfeiffer, French Exit - Rosamund Pike, I Care a Lot - Anya Taylor-Joy, Emma


  • Mejor actor protagonista (comedia o musical): - Sacha Baron Cohen, Borat 2 - Lin-Manuel Miranda, Hamilton - Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield - Andy Samberg, Palm Springs - James Corden, The Prom


  • Mejor actriz de reparto: - Glenn Close, Hillbilly Elegy - Olivia Colman, The Father - Jodie Foster, The Mauritanian - Amanda Seyfried, Mank - Helena Zengel, News of the world


  • Mejor actor de reparto: - Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7 - Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah - Jared Leto, The little things - Bill Murray, On the rocks - Leslie Odom Jr., One night in Miami


  • Mejor guion: - Emerald Fennell, Promising Young Woman - Jack Fincher, Mank - Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7 - Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father - Chloé Zhao, Nomadland


  • Mejor película de animación: - Croods: the new age - Onward - Over the moon - Soul - Wolfwalkers


  • Mejor película de lengua extranjera: - Another Round, Dinamarca - La llorona, Francia/Guatemala - The life ahead, Italia - Minari, Estados Unidos - Two of Us, Estados Unidos/Francia


  • Mejor banda sonora original: - Alexandre Desplat, The Midnight Sky - Ludwig Göransson, Tenet - James Newton Howard, News of the World - Trent Reznor, Atticus Ross, Mank - Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul


  • Mejor canción original: - 'Fight for You' de 'Judas and the Black Messiah' - 'Hear my Voice' de 'El juicio de los 7 de Chicago' - 'Io Si (Seen)' de 'The Life Ahead' - 'Tigress & Tweed' de 'The United States vs. Billie Holiday' - 'Speak Now' de 'Una noche en Miami...'



TELEVISIÓN

  • Mejor serie de televisión (drama): - The Crown - Lovecraft country - The Mandalorian - Ozark


  • Mejor serie de comedia o musical: - Schitts Creek - Emily in Paris - The Flight Attendant - The Great - Ted Lasso


  • Mejor miniserie o película para televisión: - Normal People - Gambito de dama - Small Axe - The Undoing - Unorthodox


  • Mejor actriz de serie dramática: - Emma Corrin por 'The Crown' - Olivia Colman por 'The Crown' - Jodie Comer por 'Killing Eve' - Laura Linney por 'Ozark' - Sarah Paulson por 'Ratched'


  • Mejor actor de serie dramática: - Jason Bateman por 'Ozark' - Josh O’Connor por 'The Crown' - Bob Odenkirk por 'Better Call Saul' - Matthew Rhys por 'Perry Mason' - Al Pacino por 'Hunters'


  • Mejor actriz de televisión (musical o comedia): - Lily Collins por 'Emily in Paris' - Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant' - Elle Fanning por 'The Great' - Jane Levy por 'La extraordinaria playlist de Zoey' - Catherine O’Hara por 'Schitt's Creek'


  • Mejor actor de televisión (musical o comedia): - Don Cheadle por 'Black Monday' - Nicholas Hoult por 'The Great' - Eugene Levy por 'Schitt's Creek' - Jason Sudeikis por 'Ted Lasso' - Ramy Youssef por 'Ramy'


  • Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión: - Cate Blanchett por 'Mrs. America' - Daisy Edgar-Jones por 'Normal People' - Shira Haas por 'Unorthodox' - Nicole Kidman por 'The Undoing' - Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'


  • Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión: - Bryan Cranson por 'Your Honor' - Jeff Daniels por 'The Comedy Rule' - Hugh Grant por 'The Undoing' - Ethan Hawke por 'El pajaro carpintero' - Mark Ruffalo por 'I Know This Much is True'


  • Mejor actriz de miniserie o película para televisión: : - Gillian Anderson por 'The Crown' - Helena Bonham Carter por 'The Crown' - Julia Garner por 'Ozark' - Annie Murphy por 'Schitt's Creek' - Cynthia Nixon por 'Ratched'


  • Mejor actor de miniserie o película para televisión: - John Boyega por 'Small Axe' - Brendan Gleeson por 'The Comedy Rule' - Daniel Levy por 'Schitt's Creek' - Jim Parsons por 'Hollywood' - Donald Sutherland por 'The Undoing'