Search
  • Admin

Los Goyas con sabor a Málaga

La próxima edición de los Goya se celebrará el 25 de enero y aquí tenemos a los nominados y nominadas.



La próxima entrega de los Goya que se celebrará en 25 de enero tiene un inconfundible sabor malagueño y andaluz. No sabemos si el celebrarse esta edición de los premios de nuestro cine en Málaga, ha servido de talismán para que sea unas de las ediciones con más acento de aquí.

25 nominaciones suman las producciones andaluzas La trinchera infinita (15), Intemperie (5) y Adiós (3). A eso, hay que sumar que dos cortos andaluces compiten en la categoría de mejor cortometraje de ficción: Foreigner (Carlos Violadé) y El nadador (Pablo Barcé).


Para nosotros es un placer ver la nutrida presencia malagueña este año, empezando por el productor Antonio Hens a Pablo Barce, , a Mona Martínez como mejor actriz de reparto, a Belén Cuesta mejor actriz protagonista, Antonio De la Torre y Antonio Banderas al mejor actor protagonista .


Ya queda poco para saber el desenlace, mucha suerte a todos los nominados/as .Os esperamos




Lista completa de nominados a los Premios Goya 2020:


Mejor película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra


Mejor dirección

•Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

•Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

•Oliver Laxe por Lo que arde

•Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra


Mejor dirección novel

•Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

•Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

•Belén Funes por La hija de un ladrón

•Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren


Mejor guion original

•Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

•David Desola y Pedro Rivero por El hoyo

•Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita

•Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra


Mejor guion adaptado

•Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

•Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

•Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

•Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren


Mejor música original

•Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

•Alberto Iglesias por Dolor y gloria

•Pascal Gaigne por La trinchera infinita

•Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra


Mejor canción original

Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie

Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus

Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia

Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas


Mejor actor protagonista

•Antonio Banderas por Dolor y gloria

•Antonio de la Torre por La trinchera infinita

•Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

•Luis Tosar por Quien a hierro mata


Mejor actriz protagonista

•Penélope Cruz por Dolor y gloria

•Greta Fernández por La hija de un ladrón

•Belén Cuesta por La trinchera infinita

•Marta Nieto por Madre


Mejor actor de reparto

•Asier Etxeandia por Dolor y gloria

•Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

•Luis Callejo por Intemperie

•Eduard Fernández por Mientras dure la guerra


Mejor actriz de reparto

•Mona Martínez por Adiós

•Natalia de Molina por Adiós

•Julieta Serrano por Dolor y gloria

•Nathalie Poza por Mientras dure la guerra


Mejor actor revelación

•Nacho Sánchez por Diecisiete

•Vicente Vergara por La trinchera infinita

•Santi Prego por Mientras dure la guerra

•Enric Auquer por Quien a hierro mata


Mejor actriz revelación

•Pilar Gómez por Adiós

•Carme Arrufat por La inocencia

•Benedicta Sánchez por Lo que arde

•Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra


Mejor dirección de producción

•Toni Novella por Dolor y gloria

Manolo Limón por Intemperie

•Ander Sistiaga por La trinchera infinita

•Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra


Mejor dirección de fotografía

•José Luis Alcaine por Dolor y gloria

•Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita

•Mauro Herce por Lo que arde

•Álex Catalán por Mientras dure la guerra


Mejor montaje

•Teresa Font por Dolor y gloria

•Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita

•Alberto del Campo por Madre

•Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra


Mejor dirección artística

•Antxón Gómez por Dolor y gloria

•Pepe Domínguez por La trinchera infinita

•Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

•Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren


Mejor diseño de vestuario

•Paola Torres por Dolor y gloria

•Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera Infinita

•Sonia Grande por Mientras dure la guerra

•Alberto Valcárcel por Paradise Hills


Mejor maquillaje y peluquería

•Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria

•Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera Infinita

•Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra

•Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren


Mejor sonido

•Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria

•Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita

•Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra

•David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata


Mejores efectos especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este


Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

Klaus, de Sergio Pablos


Mejor película documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Aute retrato, de Gaizka Urresti

El cuadro, de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines


Mejor película iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile)

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos, de Alejandro Landes (Colombia)


Mejor película europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)


Mejor cortometraje de ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian


Mejor cortometraje documental

2001 destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa


Mejor cortometraje de animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra