Search
  • Admin

NOMINADOS GOYAS 2021

La gala de los Premios Goya 2021, que se celebran en el Teatro del Soho de Málaga.


La gala de los Premios Goya 2021, que se celebran en el Teatro del Soho de Málaga (vamos, aquí al lado) está ya ultimando sus últimos detallitos, nada, cosa de cuatro empalmes de cables y poco más.

Va a ser la primera gala que se hará de manera virtual debido al coronavirus y , aunque los actores, actrices, directores y demás profesionales del cine vestirán sus mejores trajes y vestidos, lo mismo nos vemos algún “Merlo” que no sería de extrañar.


Es lo que tiene estar en casa esperando un premio, con la tensión lo mismo se te va la mano con el cava o te atragantas con una almendrita al más puro estilo Fernando Simón, y claro, se te olvida que delante tienes una cámara y ya la hemos liado.


Y para que sepáis quien la puede liar, aquí os dejamos el listado de todas las películas que optan a estatuillas en sus distintas categorías. Nosotros por nuestra parte tenemos nuestra favorita.


¿verdad, Bernabé?


Mejor película

  • 'Adú'

  • 'Ane'

  • 'La boda de Rosa'

  • 'Las niñas'

  • 'Sentimental'

Mejor dirección

  • Salvador Calvo por 'Adú'

  • Juanma Bajo Ulloa por 'Baby'

  • Iciar Bollain por 'La boda de Rosa'

  • Isabel Coixet por 'Nieva en Benidorm'

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo, por 'Ane'

  • Bernabé Rico, por 'El inconveniente'

  • Pilar Palomero, por 'Las niñas'

  • Nuria Giménez Lorang, por 'My Mexican Bretzel'

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández por 'Adú'

  • Claro García y Javier Fesser por 'Historias lamentables'

  • Alicia Luna e Iciar Bollain por 'La boda de Rosa'

  • Pilar Palomero por 'Las niñas'

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por 'Ane'

  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por 'Los europeos'

  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por 'Orígenes secretos'

  • Cesc Gay por 'Sentimental'

Mejor música original

  • Roque Baños, por 'Adú'

  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por 'Akelarre'

  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por 'Baby'

  • Federico Jusid, por 'El verano que vivimos'

Mejor canción original

  • 'Sababoo', de Cherif Badua y Roque Baños, por 'Adú'

  • 'El verano que vivimos', de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por 'El verano que vivimos'

  • 'Que no, que no', de Rozalén, por 'La boda de Rosa'

  • 'Lunas de papel', de Carlos Naya, por 'Las niñas'

Mejor actor protagonista

  • Mario Casas, por 'No matarás'

  • Javier Cámara, por 'Sentimental'

  • Ernesto Alterio, por 'Un mundo normal'

  • David Verdaguer, por 'Uno para todos'

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi, por 'Akelarre'

  • Patricia López Arnáiz, por 'Ane'

  • Kiti Mánver, por 'El inconveniente'

  • Candela Peña, por 'La boda de Rosa'

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes, por 'Adú'

  • Sergi López, por 'La boda de Rosa'

  • Juan Diego Botto, por 'Los europeos'

  • Alberto San Juan, por 'Sentimental'

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta, por 'El inconveniente'

  • Verónica Echegui, por 'Explota explota'

  • Nathalie Poza, por 'La boda de Rosa'

  • Natalia de Molina, por 'Las niñas'

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou, por 'Adú'

  • Chema del Barco, por 'El plan'

  • Janick, por 'Historias lamentables'

  • Fernando Valdivielso por 'No matarás'

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur por 'Ane'

  • Paula Usero por 'La boda de Rosa'

  • Milena Smith por 'No matarás'

  • Griselda Siciliani por 'Sentimental'

Mejor dirección de producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago, por 'Adú'

  • Guadalupe Balaguer, por 'Akelarre'

  • Carmen Martínez, por 'Black Beach'

  • Toni Novella, por 'Nieva en Benidorm'

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova, por 'Adú'

  • Javier Agirre, por 'Akelarre'

  • Ángel Amorós, por 'Black Beach'

  • Daniela Cajías, por 'Las niñas'

Mejor montaje

  • Jaime Colis, por 'Adú'

  • Fernando Franco y Miguel Doblado, por 'Black Beach'

  • Sergio Jiménez, por 'El año del descubrimiento'

  • Sofí Escude, por 'Las niñas'

Mejor dirección artística

  • César Macarrón, por 'Adú'

  • Mikel Serrano, por 'Akelarre'

  • Montse Sanz, por 'Black Beach'

  • Mónica Bernuy, por 'Las niñas'

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos, por 'Akelarre'

  • Cristina Rodríguez, por 'Explota explota'

  • Arantxa Ezquerro, por 'Las niñas'

  • Lena Mossum, por 'Los Europeos'

Mejor maquillaje y peluquería

  • 'Adú'

  • 'Akelarre'

  • 'Explota explota'

  • 'Orígenes secretos'

Mejor sonido

  • 'Adú'

  • 'Akelarre'

  • 'Black Beach'

  • 'El plan'

Mejores efectos especiales

  • 'Akelarre'

  • 'Black Beach'

  • 'Historias lamentables'

  • 'Orígenes secretos'

Mejor película de animación

  • 'La gallina turuleca'

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy

  • Cartas mojadas

  • El año del descubrimiento

  • My Mexican Bretzel

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo (Chile)

  • El olvido que seremos (Colombia)

  • La llorona (Guatemala)

  • Ya no estoy aquí (México)

Mejor película europea

  • Corpus Christi

  • El oficial y el espía

  • El padre

  • Falling

Mejor cortometraje de ficción

  • 6 de decembro

  • A la cara

  • Beef

  • Gastos incluidos

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer

  • Paraíso en llamas

  • Paraíso

  • Solo son peces

Mejor cortometraje de animación

  • Blue &Malone: Casos imposibles

  • Homeless Home

  • Metamorphosis

  • Vuela