Search
  • Admin

PREMIOS GOYA 2021: GANADORES POR CATEGORÍA

Aquí tenéis el listado de todos los galardonados de los Goya en se edición número 35.


Aquí tenéis el listado de todos los galardonados de los Goya en se edición número 35. Una edición particular por los motivos que todos sabemos, una gala sobria muy en consonancia con el tiempo que nos ha costado vivir, y en el que se el cine español demostró unidad frente al coronavirus, y en el que la cultura como elemento esencial como elemento sanador para todos tuvo más presencia que nunca.


Nuestra querida y favorita Ane se llevó sus merecidos: mejor guión adaptado David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido (enhorabuena Marina, ¿para cuándo lo próximo?), mejor actriz revelación Jone Lispur y mejor actriz a Patricia López Arnaiz.


Enhorabuena a todas y todos los ganadores y gracias por hacernos más llevadero este año tan terrible, entreteniéndonos, haciéndonos compañía, y curándonos.

Mejor Película

  • 'Adú'

  • 'Ane'

  • 'La boda de Rosa'

  • 'Las niñas'

  • 'Sentimental'


Mejor Guion Original

  • Alejandro Hernández por 'Adú'

  • Claro García y Javier Fesser por 'Historias lamentables'

  • Alicia Luna e Iciar Bollain por 'La boda de Rosa'

  • Pilar Palomero por 'Las niñas'


Mejor Dirección

  • Salvador Calvo por 'Adú'

  • Juanma Bajo Uloa por 'Baby'

  • Iciar Bollain por 'La boda de Rosa'

  • Isabel Coixet por 'Nieva en Benidorm'


Mejor Dirección Novel

  • David Pérez Sañudo por 'Ane'

  • Bernabé Rico por 'El inconveniente'

  • Pilar Palomero por 'Las niñas'

  • Nuria Giménez Lorang por 'My Mexican Bretzel'


Mejor Actriz

  • Amaia Aberasturi por 'Akelarre'

  • Patricia López Arnaiz por 'Ane'

  • Kiti Mánver por 'El inconveniente'

  • Candela Peña por 'La boda de Rosa'


Mejor Actor

  • Mario Casas por 'No matarás'

  • Javier Cámara por 'Sentimental'

  • Ernesto Alterio por 'Un mundo normal'

  • David Verdaguer por 'Uno para todos'


Mejor Actriz Revelación

  • Jone Laspiur por 'Ane'

  • Paula Usero por 'La boda de Rosa'

  • Milena Smith por 'No matarás'

  • Griselda Siciliani por 'Sentimental'


Mejor Actriz de Reparto

  • Juana Acosta por 'El inconveniente'

  • Verónica Echegui por 'Explota, Explota'

  • Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'

  • Natalia de Molina por 'Las niñas'


Mejor Actor Revelación

  • Adam Nourou por 'Adú'

  • Chema del Barco por 'El plan'

  • Janick por 'Historias lamentables'

  • Fernando Valdivielso por 'No matarás'


Mejor Actor de Reparto

  • Álvaro Cervantes por 'Adú'

  • Sergi López por 'La boda de Rosa'

  • Juan Diego Botto por 'Los europeos'

  • Alberto San Juan por 'Sentimental'


Mejor Guión Adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por 'Ane'

  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por 'Los europeos'

  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por 'Orígenes secretos'

  • Cesc Gay por 'Sentimental'


Mejor Película de Animación

  • 'La gallina Turuleca'


Mejor Película Documental

  • 'Anatomía de un dandy'

  • 'Cartas mojadas'

  • 'El año del descubrimiento'

  • 'My Mexican Bretzel'


Mejor Película Europea

  • 'Corpus Christi'

  • 'El oficial y el espía'

  • 'El padre'

  • 'Falling'


Mejor Película Iberoamericana

  • 'El agente topo' (Chile)

  • 'El olvido que seremos' (Colombia)

  • 'La llorona' (Guatemala)

  • 'Ya no estoy aquí' (México)


Mejor Dirección de Fotografía

  • 'Adú'

  • 'Akelarre'

  • 'Black Beach'

  • 'Las niñas'


Mejor Dirección de Producción

  • 'Adú'

  • 'Akelarre'

  • 'Black Beach'

  • 'Nieva en Benidorm'


Mejor Música Original

  • 'Adú'

  • 'Akelarre'

  • 'Baby'

  • 'El verano que vivimos'


Mejor Canción Original

  • 'Adú'

  • 'El verano que vivimos'

  • 'La boda de Rosa'

  • 'Las niñas'


Mejor Montaje

  • 'Adú'

  • 'Black Beach'

  • 'El año del descubrimiento'

  • 'Las niñas'


Mejor Sonido

  • 'Adú'

  • 'Akelarre'

  • 'Black Beach'

  • 'El plan'


Mejor Dirección Artística

  • 'Adú'

  • 'Akelarre'

  • 'Black Beach'

  • 'Las niñas'


Mejor Diseño de Vestuario

  • 'Akelarre'

  • 'Explota, explota'

  • 'Las niñas'

  • 'Los europeos'


Mejor Maquillaje y Peluquería

  • 'Adú'

  • 'Akelarre'

  • 'Explota, explota'

  • 'Orígenes secretos'


Mejores Efectos Especiales

  • 'Adú'

  • 'Akelarre'

  • 'Black Beach'

  • 'Historias lamentables'


Mejor Cortometraje de Ficción

  • '16 de decembro'

  • 'A la cara'

  • 'Beef'

  • 'Gastos incluidos'

  • 'Lo efímero'


Mejor Cortometraje Documental

  • 'Biografía del cadáver de una mujer'

  • 'Paraíso en llamas'

  • 'Paraíso'

  • 'Solo son peces'


Mejor Cortometraje de Animación

  • 'Blue & Malone; Casos imposibles'

  • 'Homeless Home'

  • 'Metamorphosis'

  • 'Vuela'