The Entity Horror Film Festival /2017

The Entity Horror Film Festival, un fin de semana de Terror y Horror en Alhaurín el Grande

     Todos los que amamos el fantástico estamos de enhorabuena, este fin de semana tiene lugar la puesta de largo de un nuevo festival de cine fantástico. Situada en el Valle del Guadalhorse, la localidad de Alhaurín el Grande (Málaga), acogerá esta primera edición de The Entity Horror Film Festival.

Festival de cortos de terror organizado por el director alhaurino Tony Morales en colaboración con el área de Cultura del Ayuntamiento de la localidad, los cortos seleccionados podrán optar a los siguientes premios:

 

     Premio del Jurado al mejor cortometraje de Terror y Cine Fantástico: 200Euros y estatuilla.
     Premio del Jurado al segundo mejor cortometraje de Terror y Cine Fantástico: 100Euros y estatuilla.
     Premio mejor director: Estatuilla.
     Premio mejor actor: Estatuilla.
     Premio mejor actriz: Estatuilla.
     Premio mejor producción: Estatuilla.
     Premio mejor sonido: Estatuilla.
     Premio mejor BSO: Estatuilla.
     Premio mejor maquillaje VFX: Estatuilla.
     Premio mejor cortometraje rodado con móvil: Estatuilla.
     Premio al mejor cortometraje malagueño de Terror y CineFantástico: 100Euros y estatuilla.
     Premio Especial del Público : Estatuilla.

 

Creemos que es una estupenda forma de ir preparando el cuerpo para el día de los difuntos (Halloween para los que son de fuera) y pasarlo bien/mal disfrutando de la estupenda programación que nos hará estar pegados a las butacas o saltando de ellas.

 Buenos sustos y nos vemos allí

Entradas ya a la venta en la Biblioteca de Alhaurín el Grande. Tfno: 952 59 55 99

Teatro Antonio Gala, Alhaurín el Grande

28

OCTUBRE

 Sección Competitiva: Nacional /Internacional

Balloon – Mitchell Slan

Cambio – Daniel Romero

La Dama de Sal – Mario Venegas

Rewind – Rubén Perez

Bye Bye Baby – Pablo Pastor

Into the Mud – Pablo Pastor

Mr Dentonn – Iván Villamel 

Noche de brujas – Augusto Almoguera

Servicio de Habitaciones – Saúl Gallego Mateo

Ringo – Adrià Pagès Molina

Atraco Paranormal – David Gilbank

Abuelo – Borja Muñoz Gallego

Imedium – Alfonso García

You will fall again – Alex Pachón

You will fall again – Alex Pachón

Alicia – Daniel M. Caneiro

The Bet – MC Pajares

XYX – Daniel Chamorro

En el parque – Joaquín Vallet

29

OCTUBRE

Cortometrajes Malagueños (Fuera de Concurso)

Leica Story – Raúl Mancilla

The inheritance – Cucho L. Capilla

Evil – José Vega

Subliminal – Sergio Manuel Sánchez

Los Chimplonitos – Alberto Pons 

Ángel Caído – Fran Parra

Cortometrajes (Fuera de Concurso)

Last Memory – Juan Luis Moreno Somé  

Pacto –  Enrique García

Hada – Tony Morales